Блог

6 советов как не допускать ошибки на собеседовании

Вы можете тщательно готовиться к собеседованию: подобрать лучший наряд, предугадать вопросы работодателя и отрепетировать ответы, поработать над мимикой и жестами. Но это все равно не гарантирует успешного трудоустройства, если вы допустите несколько ошибок, сводящих на нет все старания. О каких оплошностях идет речь и как их избежать, рассказываем в этой статье.


  • 1. Четко указывайте должность, на которую вы пришли.

HR-менеджеру важно знать, как вы представляете себе свой профессиональный путь на новом рабочем месте. Практика показывает, что даже если в резюме написано название вашей специальности, вы можете претендовать на совсем другую вакансию. Не заставляйте рекрутера тратить время на собеседовании и догадываться, на какую должность вы пришли, – говорите все сразу.

  • 2. Рассказывайте о своем опыте, начиная с последнего места работы.

Когда HR-менеджер просит вас рассказать об опыте работы, начинайте с последней должности, которую вы занимали. Этот опыт самый свежий и самый ценный для рекрутера. Затем двигайтесь к более ранним местам работы, если они имеют отношение к должности, на которую вы сейчас претендуете.

  • 3. Знайте точные ключевые даты биографии и опыта работы.

Да, в резюме написаны годы окончания вуза и работы в компаниях, но вам стоит знать их наизусть. Во-первых, потому что так вы демонстрируете уверенность: не путаетесь в датах – значит, чувствуете себя спокойно. Во-вторых, рекрутер убедится, что вы не наврали в резюме, раз точно знаете все важные вехи своего трудового пути.


  • 4. Сфокусируйтесь на результатах труда, а не на процессе.

Распространенная ошибка во время собеседования – рассказывать о себе в прошедшем несовершенном времени. Выглядит это так: «Я делал отчеты, переписывался с клиентами, заполнял документы»... Вы подсознательно концентрируете себя и рекрутера на процессе работы, а не на ее результатах, которые важнее. Говорите так: «Я сделал, я провел, я создал». Еще лучше подкреплять все сказанное конкретными примерами решения рабочих задач.

  • 5. Конвертируйте свои трудовые достижения в цифры.

Собеседование – это переговоры с последующей продажей вашего профессионального опыта и времени. Для вас важно «продать себя» как можно выгоднее, для рекрутера – взять на работу человека, соответствующего вакансии и платить ему столько, сколько он стоит.  Чтобы показать свою ценность, переводите ваши достижения в измеримый KPI – числовой показатель эффективности. Это можно сделать в любой профессии. Для менеджера по продажам: «Провел 115 встреч с клиентами, 90 из которых закончились заключением сделки», для бухгалтера: «Прошла 10 камеральных проверок без единого штрафа», для преподавателя: «Из 10-ти учеников каждый 9 поступил в вуз на бюджет». Подумайте, какие показатели вашей эффективности труда можно представить в цифрах (процентах, деньгах), чтобы произвести настоящее впечатление.


  • 6. Расскажите о своем индивидуальном вкладе в проекты на прошлом месте работы.

В хорошем работнике черты индивидуализма и коллективизма находятся в балансе. Здорово, если вы умеете работать в команде, но на собеседовании вы один на один с работодателем или HR-менеджером, поэтому говорите только за себя. Расскажите о своем индивидуальном вкладе в работу, чтобы рекрутер видел, насколько вы способны трудиться и решать задачи самостоятельно.

Общий посыл этих шести советов – больше конкретики и подкрепления слов фактами. Презентуйте себя как человека, который уже чего-то добился и пришел в компанию за новыми достижениями. Так ваша привлекательность в глазах работодателя вырастет в несколько раз.


Возврат к списку

Лучшие по рейтингу компании в городе «Москва»

pleer.ru
420 отзывов
Сантим
3 отзыва
Altesso
304 отзыва
Техностор
87 отзывов

Новые отзывы

17 Апреля | 22:00
Аноним
Технотрон

Мне было сложно устроиться, пришлось ждать более двух месяцев пока место по моей должности освободиться.

17 Апреля | 18:41
Аноним
7DAYS

Мое лучшее место работы

17 Апреля | 17:59
Аноним
ООО СТК «Стройтех»

отношение, зп, коллектив, месторасположение

Больше отзывов