Блог

Что станет для россиян мотивацией в процессе поиска работы в 2019 году?

Что станет для россиян мотивацией в процессе поиска работы в 2019 году? Основной фактор, влияющий на выбор гражданами России той или иной вакансии – уровень зарплаты. Именно этот результат показало исследование «Итоги 2018 года и прогнозы на 2019».

Согласно полученным статистическим данным:
• 56% работодателей не стремятся к повышению или индексированию зарплаты в 2019 году;
• 19% нанимателей планируют повышение доходов своим подчиненным;
• 25% в настоящее время не имеют никаких готовых решений.

В качестве респондентов были взяты жители многих российских регионов. Опрос проводился преимущественно среди руководителей и прочих официальных представителей организаций.

В самом исследовании говорится, что основной критерий, на который обращает внимание большинство граждан в процессе поиска работы – деньги. При этом на второй план приходится отставлять проекты, идеи, задачи, обучение и прочие инструменты нематериального стимулирования труда. Даже узнаваемость бренда работодателя и наличие у него комфортного офиса не сможет привлечь кандидата, если уровень зарплаты его не устроит.

Авторы исследования убеждены, что в следующем году бизнес будет строиться и развиваться по принципу одного дня. Т. е. руководители не станут строить стратегических планов, а будут действовать, исходя из сложившейся ситуации. Это позволит фирмам адаптироваться под новые реалии рынка, а их руководителям – принимать тактические решения в любых условиях.
Такая же политика будет соблюдаться при найме персонала: сотрудников будут принимать на работу по принципу их профессиональной пригодности и уровня компетентности, который имеется «здесь и сейчас».

Создатели исследования убеждены, что в 2019 г. самыми востребованными специалистами являются:
• продавцы,
• торговые представители,
• работники сферы общественного питания,
• модной индустрии.

Наряду с этим высоким будет спрос на экспедиторов, водителей, завскладов, IT-специалистов, аналитиков. Нехватка хороших кадров по-прежнему наблюдается в информационных технологиях. В этой сфере уже много лет недостает высококлассных профессионалов по всем направлениям. А в юриспруденции, бухгалтерии и финансах, строительстве, наоборот, рынок труда перенасыщен.

Возврат к списку

Лучшие по рейтингу компании в городе «Москва»

pleer.ru
420 отзывов
Сантим
3 отзыва
Altesso
304 отзыва
Техностор
87 отзывов

Новые отзывы

19 Апреля | 11:01
Аноним
ООО "Фитокосметик"

До рождения ребёнка я ездила работать в Москву, но сейчас на воспитание уходит время и я стала искать работу в родном Раменском. Нашла в Фитокосметик контролёром ОТК. Добираться до работы удобно, зарплата хорошая, и устаю не так сильно, как при поездках в столицу и времени...

19 Апреля | 06:09
Аноним
Винсент Недвижимость

Не идите сюда работать, если не готовы к высоким зп))

18 Апреля | 21:06
Аноним
Est-a-Tet

Руководители - эксперты с большим опытом в продажах недвижимости

Больше отзывов