Блог

Какие вопросы нужно задать работодателю на собеседовании

Правильное собеседование делится на два этапа: сначала вопросы задает работодатель, потом вы. Часто мы не пользуемся возможностью выяснить у потенциального начальника детали будущей работы. И зря, ведь так можно не просто показать себя серьезно настроенным и инициативным кандидатом, но и избежать проблем при устройстве в компанию, где на самом деле не все в порядке.

Какие вопросы нужно задать работодателю на собеседовании

Мы подготовили для вас вопросы работодателю при приеме на работу, которые вы можете задать на собеседовании и выяснить нужную информацию.

1. Почему вы сами выбрали эту компанию?

Такой вопрос на собеседовании уместен, если вы точно знаете, что перед вами тоже наемный работник, например, менеджер по подбору персонала. Если сотрудник ответит, что в компании его привлекает график, бонусы и зарплата, то это означает, что других преимуществ у этого места работы нет.

Если же собеседник расскажет о возможностях для самореализации, совпадении личных ценностей с ценностями компании – это отличный знак. Вы получите шанс поработать в коллективе, нацеленном на развитие.

2. Расскажите о ваших самых успешных сотрудниках?

Это один из самых важных вопросов работника работодателю. Услышав ответ на него, вы поймете, по каким критериям в коллективе оценивается успех и какие качества нравятся руководителю. Обязательно подумайте, разделяете ли вы такое понимание успеха.

3. Чего вы ожидаете от нового работника в первые полтора месяца?

Считается, что новый сотрудник начинает полноценно работать и приносить пользу компании спустя полгода. Но в первые 1,5-3 месяца работодатель ждет, что вы выложитесь по полной и покажете первые результаты. Чтобы понять, подходите вы на должность или нет, нужно четко понимать, чего от вас хочет руководитель в первые и самые стрессовые недели на новом месте. Иначе есть риск быть уволенным, не пройдя испытательный срок.

4. Насколько высока текучка кадров в компании и в отделе, где открыта вакансия?

Возможно, это не слишком удобный вопрос на собеседовании при приеме на работу, но благодаря ему вы поймете, есть ли в компании проблемы с лояльностью сотрудников и какова ее кадровая политика.

Если работники нелояльны и быстро покидают компанию, стоит задуматься, стоит ли вам сюда трудоустраиваться. Но бывает и так, что новые вакансии открываются потому, что предыдущие сотрудники ушли на повышение, или фирма расширяется и набирает специалистов в штат.

5. Какие есть в компании возможности для роста и продвижения?

Этот вопрос обязательно нужно задать на собеседовании работодателю, если вы настроены сделать следующий шаг в своей карьере, а на просто стать очередным винтиком в офисном механизме. Вопрос охарактеризует вас как человека, который хочет расти профессионально и готов прикладывать для этого усилия.

Есть руководители, которые обожают таких сотрудников. Ваш искренний интерес их только обрадует, и оно охотно расскажут, что вам нужно сделать, чтобы получить повышение.

Есть и те, кто просто ищет исполнителя «на четверочку», который качественно выполнит задачи, не больше не меньше. Такой руководитель идеален для вас, вы сейчас не заинтересованы в карьере и просто хотите спокойной и стабильной работы.

6. Каким будет следующий этап рассмотрения моей кандидатуры?

Если вы не знаете, окончательный ли это этап собеседования или вас затем пригласят на встречу с вышестоящим руководством, уточните этот момент. Вы узнаете, когда будет принято окончательное решение и к чему вам дальше готовиться.

Дополнительные 5 вопросов, которые стоит задать себе после собеседования

Даже если вы пока не знаете решения работодателя, для себя вы можете определить, подходит вам компания или нет. Чтобы обдумать все за и против, задайтесь вопросами:

  • Какой баланс между работой и личной жизнь я считаю оптимальным?
  • Хочу ли я соблюдать офисный дресс-код или мне нравится свободный стиль одежды?
  • Что мне подходит: динамичный маленький стартап или крупная компания с жесткой субординацией и корпоративными традициями?
  • Нравится ли мне стиль управления и лидерства, принятый в компании?
  • Какие инициативы нового работодателя я хочу поддержать?

Помните, что работа не должна подавлять вас как личность. Если вы чувствуете, что ответы рекрутера расходятся с вашими карьерными и профессиональными устремлениями, то не бойтесь дальше искать вашу идеальную компания и должность.


Возврат к списку

Лучшие по рейтингу компании в городе «Москва»

pleer.ru
420 отзывов
Сантим
3 отзыва
Altesso
304 отзыва
Техностор
87 отзывов

Новые отзывы

29 Марта | 13:37
Аноним
ООО "Высота"

Управляющая компания поддерживает идеальную чистоту в комплексе.

29 Марта | 10:37
Аноним
ООО "Фитокосметик"

Лаборанткой в Фитокосметик я работаю год с лишним. Пришла сюда сразу после института. Было так интересно узнать много нового и погрузиться в профессию. Коллеги мне все помогали и давали советы. Потихоньку втянулась в работу и уже чувствую себя уверенно. В плане зарплаты тут все...

28 Марта | 22:53
Аноним
Ирбис

Хорошая компания, стабильная, с зарплатой никаких перебоев. Отличный вариант для тех кто нацелен на профессиональный и карьерный рост, возможностей тут у нас довольно много.

Больше отзывов